СБУ в зоне АТО разоблачила агентурную сеть террористов "ДНР"

Сотрудники военной контрразведки и главного управления СБ Украины в Донецкой и Луганской областях разоблачили в районе проведения АТО агентурную сеть так называемого "разведывательного управления Республиканской гвардии "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Оперативники СБ Украины установили, что жительница Донецкой области получила задание от кураторов из организации "ДНР" организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения. Женщина установила контакты с военнослужащими и предлагала за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины.

"Террористы планировали использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали, что куратором информаторки был "разведчик "ДНР" по прозвищу "Цыган", которому она передала несколько второстепенных документов. Он является боевиком незаконных вооруженных формирований с 2014 года и имеет "награды" террористов за участие в боевых действиях против сил АТО в Славянске и донецком аэропорту.

"После получения информации о возможности "завладеть" документом с грифом секретно, террорист решил лично перейти линию разграничения. Оперативники СБ Украины задержали "Цыгана" и информаторку при передаче данных на подконтрольной украинскому власти территории", - рассказали в СБУ. 

"Цыган" объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Относительно информаторки происходят соответствующие процессуальные действия.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, сеть сбыта контрабандного огнестрельного оружия ликвидировали в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров