Компания Google запустила воздушные шары, которые будут раздавать интернет в Пуэрто-Рико

Компания Google заключила партнерство с правительством острова Пуэрто-Рико, американскими властями и оператором AT&T для предоставления жителям Пуэрто-Рико возможности получить экстренный доступ к Интернету в регионах острова, наиболее пострадавших от тропического шторма "Мария", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Medium.

Сообщается, что в рамках проекта Loon воздушные шары, которые поддерживают базовые функции - пересылка сообщений и доступ к Интернету, но только на смартфонах с LTE, будут отправлены в регионы Пуэрто-Рико, наиболее пострадавшие от шторма.

"Мы никогда не разворачивали соединение проекта Loon с нуля в таких быстрых темпах. Наша команда разрабатывает необходимые алгоритмы и решения для надлежащей работы воздушных шаров. В частности, большое внимание сконцентрировано на учет погодных условий, чтобы ветры не помешали шарам находиться как раз над нужными регионами", - отметил один из представителей проекта.

Кроме того, по его словам, Google планирует и в дальнейшем предлагать экстренное подключение к Интернету в тех областях, где это необходимо. Проект Loon - это сеть стратосферных воздушных шаров, призванных обеспечить подключение к Интернету в сельских или отдаленных районах по всему миру.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 20 сентября ураган "Мария" достиг территории Пуэрто-Рико, ослабившись к "чрезвычайно опасному" урагану 4 категории вследствие чего, погибли по меньшей мере 43 человека и весь остров остался без электроснабжения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров