Кабмин планирует в ноябре создать "Национальную угольную компанию"

Министерство энергетики и угольной промышленности в ноябре этого года должно создать государственное предприятие "Национальная угольная компания" путем реорганизации и слияния государственных угольных предприятий. Это предусмотрено утвержденным планом мероприятий на 2017 год в рамках концепции реформирования и развития угольной промышленности до 2020 года, опубликованного в "Правительственном курьере", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Согласно распоряжению КМУ от 24 мая 2017 №733-р, планом мероприятий предусматривается в четвертом квартале оптимизировать структуры обособленных подразделений ГП "Национальная угольная компания", а именно образование проектно-научного центра и сервисно-технического центра по обслуживанию и ремонту оборудования, ликвидация непрофильных активов предприятий.

Кроме того, планом мероприятий на 2017 год запланировано внести изменения в госбюджет на этот год и выделить 800 млн грн на модернизацию и техническое переоснащение шахт и 100 млн грн на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Напомним, на 23 октября на складах украинских электростанций самые низкие запасы угля за последние три года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров