Эксперт объяснил, почему руководитель ФГВФЛ заявил о своей отставке

Отставка может помочь директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константину Ворушилину избежать уголовной ответственности за свои деяния. Такое мнение в комментарии UNN высказал политолог Алексей Якубин.

Он отметил, что к финансовым учреждениям, таким как НБУ и ФГВФЛ, накопилось уже много вопросов. Интерес также подогревает бессрочный отпуск главы НБУ Валерии Гонтаревой.

"Нацбанк длительное время остается без руководителя. Есть много вопросов к Гонтаревой, как руководителю НБУ, которая решила взять карт-бланш и не возвращается из "отпуска".

Поэтому я понимаю, почему действующий председатель ФГВФЛ Ворушилин тоже хочет уйти. Ведь количество вопросов к деятельности экономических учреждений не уменьшается. И в дальнейшем, когда начнутся активные расследования уголовных дел по деятельности Гонтаревой, Ворушилин не хочет быть в это все замешан. Он хочет уйти раньше, чтобы с этим разбирались другие", - считает политолог.

Якубин предположил, что Ворушилин собрался в отставку, потому что рассчитывает получить персональные гарантии неприкосновенности.

"Гонтарева взяла самоотвод и, как мы понимаем, получила персональные гарантии неприкосновенности. Скорее всего, и Ворушилин тоже рассчитывает получить такие вещи", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор Фонда гарантирования вкладов не задекларировал новый дом

Якубин добавил, что перезагрузка финансового сектора может обернуться для Ворушилина увольнением из занимаемой должности. Ведь дискуссии о том, как ФГВФЛ распоряжается имуществом ликвидированных банков, уже ведутся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФГВФЛ искусственно занижал стоимость активов ликвидируемых банков - ГПУ

"Поэтому, я могу предположить, что он (Ворушилин - ред.) хочет по примеру Гонтаревой уйти раньше, чем уволят", - добавил Якубин.

Напомним, руководитель ФГВФЛ в одном из интервью заявил, что намерен уйти в отставку. Однако впоследствии свое мнение несколько изменил и заявил, что по крайней мере два года хочет удержаться на должности.

В то же время, вкладчики ликвидируемых банков уже давно требуют отставки Ворушилина и обвиняют сотрудников Фонда в грабеже людей.

"Кроме того, что обокрали нас, государство не получило налоги, которые отчислялись ежемесячно из наших доходов, а бойцы АТО не получили причитающихся им 1,5%, которые отчислялись на войну.

Вкладчиков лишили законных процентов больше, чем за год. А на эти проценты много пенсионеров выживали, а люди среднего возраста растили и учили в платных вузах своих детей. А больные лечились.

Многим больным людям укоротили жизнь. Все это и многое другое михайловцы не собираются прощать. Мы будем бороться за возвращение наших честно заработанных денег всем вкладчикам до единого", - заявили вкладчики банка "Михайловский".

Ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщал, что правовая экспертиза подтвердила необоснованность ликвидации банка "Михайловский".

Эксперты не нашли злоупотреблений в действиях руководства банка. Правомерность действий НБУ и ФГВФЛ рассматривает Высший административный суд Украины. Вместе с тем, и вкладчики банка, и юристы, и эксперты утверждают, что чиновники Нацбанка и Фонд оказывают давление на суд, требуя решения в свою пользу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров