Украинцы больше доверяют волонтерам и церкви, чем Президенту - опрос

Согласно опросу по уровню доверия граждан к государственным и социальным институтам наибольший процент населения предпочел волонтерские организации, им доверяют 66,7% опрошенных, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN, ссылаясь на данные исследования Центра Разумкова.

"Среди институтов государства и общества наибольшее доверие граждан имеют волонтерские организации (им доверяют 66,7% опрошенных), Церковь (64,4%) и Вооруженные Силы Украины (57,3%). Добровольческой батальонам доверяют 53,9% населения, Национальной гвардии Украины (52,6%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (50,5%), общественным организациям (48,0%), Государственной пограничной службе (46,4%), украинским СМИ (48,3%)", - сообщили в пресс-центре.

Отмечается, что число респондентов, которые доверяют этим институтам, на статистически значимом уровне превышает число тех, кто им не доверяет.

По данным опроса, Президенту Украины доверяют 24,8% опрошенных, а его действия полностью поддерживают 6,7% опрошенных, не поддерживают вообще - 50,4%. Действия Премьер-министра поддерживают, соответственно, 6,0% украинцев.

Справка: исследование проводилось с 6 по 11 октября 2017 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям.

Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров