Двух налоговиков в Тернополе задержали на взятке в 400 тысяч грн

Правоохранители в Тернополе разоблачили и задокументировали преступную схему по минимизации штрафов, организованную налоговиками, которые за свои услуги получали неправомерную выгоду. Об этом сообщили в Департаменте защиты экономики Нацполиции Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Полиция установила, что во время плановой выездной документальной проверки работниками фискальной службы были выявлены многочисленные нарушения, из-за чего в бюджет не поступило более 1 млн грн.

"Так, правоохранители задокументировали, что руководитель одного из отделений Кременецкого ОГНИ ГУ ГФС в Тернопольской области за 400 тыс. грн неправомерной выгоды согласился решить данный вопрос. В частности, "минимизируя" штрафные санкции до 400 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Сегодня в одном из тернопольских ресторанов правоохранители задержали налоговика-взяточника. Из сумки руководителя отделения объединенной налоговой инспекции правоохранители изъяли полученные им деньги в качестве взятки. Кроме того, был задержан и государственный ревизор-инспектор Главного управления Государственной фискальной службы в Тернопольской области, который "забыл" внести в акт проверки некоторые нарушения.

На данный момент открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, в рамках которого проводятся санкционированные обыски по месту жительства фигурантов дела и в помещениях налоговой инспекции и фискальной службы.

Также устанавливаются лица, которые могут буди причастными к данной коррупционной схеме.

Напомним, 23 октября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили на взятке следователя полиции на Николаевщине.