АМКУ не будет согласовывать концентрацию компаниям, которые находятся под санкциями

Верховная Рада запретила Антимонопольному комитету давать согласие на концентрацию компаниям, лицам, которые находятся в санкционном списке. Соответствующий законопроект поддержали 228 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Законопроект не допускает предоставления разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования с участием лиц, к которым применяются санкции, на разных этапах рассмотрения заявлений и дел о концентрации субъектов хозяйствования.

Кроме этого принятым законом вносятся изменения в закон "О защите экономической конкуренции", которыми предусмотрено, что Антимонопольный комитет в течение 15 дней должен вернуть заявление не только если его не рассмотрели из-за несоответствия установленным требованиям, но и тогда, когда к участнику концентрации применяются специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в соответствии с Законом Украины "О санкциях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада не смогла отозвать депутатский законопроект о Антикоррупционном суде

Так же заявление о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрация субъектов хозяйствования остается без рассмотрения, если к участнику концентрации применяются экономические или иные санкции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров