На Филиппинах официально стартовал саммит АСЕАН

В филиппинской столице Маниле официально открылся 31-й саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который принимает в эти дни лидеров из 19 стран. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

Открыл саммит президент Филиппин Родриго Дутерте, который начал свое выступление с того, что напомнил присутствующим "об освобождении филиппинскими войсками меньше месяца назад города Марави от террористов".

"Я извиняюсь, что задал такой тон в самом начале своего выступления, - сказал филиппинский лидер. - Я просто хотел подчеркнуть, что наши встречи в ближайшие два дня и содержательные дискуссии коснутся важных международных проблем, включая терроризм и экстремизм, ставших угрозой для мира и стабильности в нашем регионе ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: П.Порошенко: Украина заинтересовалась укреплением сотрудничества с АСЕАН

Кроме глав государств, непосредственно входящих в АСЕАН, на открытии форума также присутствовали другие мировые лидеры, чьи страны являются партнерами по диалогу "азиатской десятки". В частности, здесь собрались президент США Дональд Трамп, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, премьер-министры Японии и Канады Синдзо Абэ и Джастин Трюдо, глава правительства Индии Нарендра Моди, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а также главы правительств Новой Зеландии и Австралии Джасинда Ардерн и Мальколм Тернбулл. Россию на манильских встречах представляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, Москва готовит встречу главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсон в рамках мероприятия регионального форума АСЕАН в Маниле.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров