Япония планирует подписать с РФ мирный договор

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил, что намерен вместе с президентом РФ Владимиром Путиным постепенно двигаться к заключению мирного договора между двумя странами, об этом говорится в сообщении РИА Новости передает УНН.

"Для решения вопроса по четырем островам и заключению мирного договора мы шаг за шагом будем двигаться навстречу этой великой цели на основе доверительных отношений с президентом Путиным", - сказал журналистам Синдзо Абэ, выступая во вторник на пресс-конференции в Маниле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Украины заявил, что Япония остается чрезвычайно важным стратегическим партнером для Украины

Также в собщении говорится, что Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, говоря о заключении мирного договора между Токио и Москвой. Позиция России заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В марте вице-премьер Юрий Трутнев сообщал о том, что если планы по совместной с Японией деятельности на Курилах так и останутся на стадии разговоров, Россия начнет создавать на них ТОР без участия соседнего государства. В конце августа премьер-министр РФ подписал решение о создании территории опережающего развития "Курилы".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров