Госдеп США обвинил Тиллерсона в нарушении федерального закона - СМИ

Группа из десяти чиновников Государственного департамента США подготовила формальное заявление, фактически обвиняет государственного секретаря Рекса Тиллерсона в нарушении федерального закона США о борьбе с принятием детей на службу в иностранные армии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление чиновников, передает УНН.

В документе членов госдепа авторы обвинили Р.Тиллерсон в том, что он нарушил указанный федеральный закон, когда в июне этого года исключил из списка стран-нарушителей по использованию детей-солдат Ирак, Мьянму и Афганистан.

Как отмечает издание, ранее Департамент публично признавал, что в указанных государствах детей могут нанимать на военную службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тиллерсон в Пакистане обсудил борьбу с терроризмом

Ирак и Афганистан являются основными союзниками США в борьбе против боевиков "Исламского государства", а поддержка Мьянмы может помочь США ослабить влияние Китая в Юго-Восточной Азии.

Отмечается, что заявление членов госдепа свидетельствует о сохранении напряженности в отношениях профессиональных дипломатов в госдепартаменте и бывшего главы компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

Напомним, Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американскому руководству хорошо известно о количестве казней среди людей из близкого круга лидера КНДР.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров