Евросоюз предоставит 50 млн евро для поддержки Донбасса

В Брюсселе Украина и Евросоюз подписали соглашение "Поддержка ЕС для востока Украины", которая предусматривает предоставление Украине дополнительного финансирования в 50 млн евро в поддержку Луганской и Донецкой областей, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Поддержка ЕС для востока Украины" создает правовые основания для реализации на подконтрольной Правительству территории в Донецкой и Луганской областях проектов стимулирования занятости и экономического роста путем оказания помощи для развития микро-, малых и средних предприятий, поощрения общественных инициатив, поддержки структурных изменений в сфере охраны здоровья, образования и инфраструктуры, отметили в Кабмине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС будет сотрудничать с украинским правительством в борьбе с коррупцией

О дополнительном финансировании также вспомнила Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини во время совместного брифинга с Владимиром Гройсманом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и ЕС углубили экономическое сотрудничество

"Мы поставили вопрос очень сложной гуманитарной ситуации в этих районах, в частности то, что боевые действия часто создают угрозу водоснабжению и ставят под угрозу жизнь населения. Мы также отметили, что 50 млн евро было выделено на децентрализацию на новые территориальные общины - теперь эти средства могут способствовать экономике регионов...", - подчеркнула она.

Как сообщал УНН, Премьер-министр Украины начал рабочий визит в Брюссель, где запланирована сессия 4-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров