Тысячи людей вышли на антикоррупционные протесты в Румынии

В столице Румынии Бухаресте около десяти тысяч человек вышли на протест против планов правящей партии социал-демократов по реформе судопроизводства. Считается попыткой подорвать борьбу с коррупцией в одной из беднейших стран ЕС. В других городах страны в воскресенье, 10 декабря, в общем протестовали еще около десяти тысяч человек. "Гнездо воров и бандитов", "Спасем Румынию вместе", - такие лозунги выкрикивали протестующие возле правительственных зданий. Пр это пишет DW передает УНН.

Коалиция под руководством социал-демократов обсуждает новые законы, которые в Еврокомиссии уже назвали такими, что могут поставить судебную систему под контроль политиков. Парламентское большинство надеется принять реформу до конца года. Среди ее противоречивых положений - изменения относительно судебной инспекции, наблюдать за решениями судей, процедуры назначения прокуроров и право вето для президента относительно кандидатов в прокуроры. Transparency International включает Румынию в наиболее коррумпированных стран ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Румынии задержали экс-министра туризма по подозрению в коррупции

В этом году румыны уже отличились наймасштабшными протестами от свержения режима Чаушеску. В начале года правительство приняло декрет об амнистии и декриминализации должностных преступлений.

За ним против коррумпированных чиновников, которые нанесли государству ущерб на сумму в пересчете менее 44 тысяч евро, не должны открывать уголовные дела. Эта инициатива вызвала массовые протесты со времен свержения коммунистического режима в Румынии. Под этим давлением правительство отменило изменения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров