Трамп санкционировал предоставление Украине летального оружия для обороны

Кроме 350 млн долларов оборонной помощи, Оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает предоставление Украине летального оружия оборонительного характера, передает УНН со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в США.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал Закон о "Бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны", содержащий разрешение на выделение 350 млн долл. для предоставления оборонной помощи Украине.

"Закон санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в области безопасности и оборонной сферах", - отметили в посольстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чалый рассказал, сколько денег ожидается от США на летальную оружие

Также отмечается, что документ содержит положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил Украины.

"Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны", - сообщили в посольстве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров