Аккерманскую крепость хотят внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Рабочая группа при Одесской областной государственной администрации утвердила План мероприятий для внесения Белгород-Днестровской крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом УНН сообщает со ссылкой на информацию Одесской облгосадминистрации.

В течение следующего года должна быть оформлена заявка на включение в Список ЮНЕСКО. В частности, состоится определение объекта номинации, его границ, формулировка выдающейся универсальной ценности и определение критериев, по которым этот объект вносится в Список. Об этом сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

"По мнению специалистов, в заявке надо учитывать не только саму Белгород-Днестровскую крепость, но и тот факт, что она построена на руинах древнегреческого города Тира. Такое сочетание существенно "усилит" шансы объекта на попадание в список ЮНЕСКО", - отметила Светлана Шаталова.

В течение первых трех кварталов 2018 планируют разработать формат номинации, в том числе - состоится изготовление карт и планов объекта. Также управление туризма, рекреации и курортов Одесской областной государственной администрации вместе с экспертами определит состояние сохранности Белгород-Днестровской крепости и факторы, которые на это влияют: техногенного, экологического характера, другие риски, в том числе, со стороны посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянский пиццу и еще 11 новых элементов внесли в культурное наследие ЮНЕСКО

На 2019 запланирована подготовка научно-технологических рекомендаций, составление программ научно-проектных работ, генерального плана музеефикации и его эскизного проекта, подготовка научного отчета и тому подобное.

Следующее заседание рабочей группы состоится после Нового года.

Аккерманская крепость расположена на берегу Днестровского лимана на месте Тиры - древнегреческого полиса V - IV вв. до н. е. Укрепление, что формировалось в течение XIV - XV вв, относится к башенно-стеновому типу. Оно состоит из четырех частей: цитадели или генуэзского замка северного (гарнизонного), южного и портового дворов. Наиболее древней является цитадель, построенная во второй половине XIII - первой половине XIV в., вероятно, генуэзцами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров