Прокуратура: защита Януковича намекает, что госизмена стала следствием призывов к изменению его власти

Сторона защиты экс-президента Виктора Януковича пытается убедить суд в том, что призывы оппозиции в 2013-2014 годах до смены власти стали причиной совершения им государственной измены. Об этом сегодня на заседании Оболонского районного суда Киева заявил прокурор Руслан Кравченко, после демонстрации видеозаписей лидеров оппозиции, в качестве доказательств предоставила суду сторона защиты Януковича, передает корреспондент.

"Значение определенных фраз должно быть подтверждено лингвистической экспертизой, которую сторона защиты не предоставила. Защита пытается убедить суд, что призывы лидеров оппозиции к смене власти Януковича стала причиной совершения им государственной измены", - сказал Кравченко.

При этом он обратился в суд с просьбой признать эти доказательства как ненадлежащие и такие, которые не относятся к сути этого дела.

Напомним, суд по делу госизмене Януковича отказал в отводе коллегии судей.

Как сообщал УНН 13 декабря суд продолжил рассмотрение дела о государственной измене В.Януковича.

Напомним, 11 декабря районный суд Киева допросил в качестве свидетелей стороны обвинения экс-премьера Арсения Яценюка и главу МВД Арсена Авакова в уголовном производстве по обвинению бывшего президента Виктора Януковича.

Отметим, 28 ноября 2016 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведение агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров