Оценку деятельности Бандеры даст украинско-польская комиссия - Порошенко

Степан Бандера сделал огромный вклад в национально-освободительное движение. Оценку же фигуры лидера украинского националистического движения должна дать украинсько-польская комиссия по изучению исторических вопросов. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал, выступая в Харькове на совместной конференции с польским президентом Анжеем Дудой, передает корреспондент УНН.

"Как мы уже сказали, процесс возобновления эксгумации, зеленый свет этому процессу мы должны дать как можно быстрее после проведения заседания перезагрузки (комиссии - ред.), с повышения до уровня премьеров (сейчас мы уже можем сказать, что обращение будет к вице-премьерам). Я ожидаю, что в ближайшее время эта комиссия начнет работу и одной из главных задач, которые мы, как президенты, ставим перед этой комиссией, является ускорение процедуры начала эксгумации", - сказал Порошенко.

В то же время, по его словам, перед комиссией будет стоять ряд других задач, которые "позволят сконцентрироваться на других вопросах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Институте нацпамяти Польши прокомментировали совместную с Украиной легализацию памятников

"В том числе передать исторические вопросы, включая фигуру известного украинского деятеля Степана Бандеры - человека, который сделал огромный вклад в национально-освободительное движение", - подчеркнул он.

Ранее Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что Украина и Польша на уровне комиссий должны решить вопрос об отмене запрета эксгумаций в исторической плоскости.

Напомним, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что мораторий на эксгумацию польских захоронений в Украине может быть снят после того, как польская сторона предоставит свое видение легализации и восстановления украинских памятников на территории Польши.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров