Должникам ПриватБанка отсрочили на 8 лет уплату 9 млрд кредитного долга

Хозяйственный суд Киева на 8 лет отсрочил выплату должникам более 9 млрд гривен кредита в ПриватБанке. Об этом говорится в решении суда Киева от 14 декабря, передает УНН.

Суд удовлетворил иски трех компаний-должников.

В частности, был удовлетворен иск ООО "Пром Гарант Плюс" и признано недействительным дополнительное соглашение с ПриватБанком по кредитному договору, которым сроком возврата кредита в сумме 4,55 млрд гривен числилось 15 октября 2017 с возможностью продления. В то же время, в самом договоре дате возврата заемных средств указывалось 25 октября 2025.

В сентябре 2017 ПриватБанк сообщил "Пром Гарант Плюс" о расторжении кредитного договора в связи с несвоевременной уплатой процентов и требовал досрочного погашения кредита в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина попросила арестовать имущество экс-владельцев ПриватБанка на 3 млрд долларов

Однако, суд признал дополнительное соглашение между компанией и банком недействительным, поскольку подписывая ее, директор компании превысил полномочия, а решение о дополнительном соглашении не было согласовано с общим собранием акционеров.

Такие же причины послужили основанием для признания судом недействительными аналогичных соглашений между банком и еще двумя компаниями ООО "Брайтон ЛТД" на 4,1 млрд гривен и ООО "Коуч Прайм" на 700 млн гривен.

Напомним, докапитализацию ПриватБанка на общую сумму 16 млрд грн собираются завершить к концу 2017 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров