Болгария возглавила Совет Евросоюза

С сегодняшнего дня Болгария впервые после вступления в ЕС принимает председательство в Совете Евросоюза, передает УНН.

Как говорится в заявлении на сайте болгарского председательства, своими главными задачами в качестве председательствующей страны Болгария считает поддержку безопасной, стабильной и солидарной Европы.

"Безопасная Европа, потому что миграционная кризис и террористические акты за последние годы показали, насколько мы уязвимы; стабильная Европа, потому что граждане хотят знать, что Евросоюз заботится о своем процветания и благополучия," Солидарная Европа ", поскольку все государства-члены сталкиваются с главными вызовами, и их можно преодолеть только совместными действиями, а не на национальном или местном уровне ", - отмечается в целях болгарского председательства.

Наиболее важными вопросами София считает европейскую перспективу Западных Балкан, единственный цифровой рынок, стабильность и безопасность на фоне миграционной кризиса, вопросы экономического роста и совместной обороны.

Напомним, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сказал, что Болгария во время председательства в Совете Европы в следующем году будет работать над отменой санкций против России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров