В ЕС устанавливают сроки следующей волны расширения - СМИ

Евросоюз намерен определить 2025 как "дедлайн" - последний срок - для следующей волны расширения, но споры в Балканских странах могут задержать этот процесс, передает УНН со ссылкой на EUobserver.

"У партнеров из западных Балкан теперь есть историческое окно возможностей. Впервые их перспектива вступления имеет лучшие временные рамки", - говорится в новом стратегическом документе, который будет утвержден 14 февраля.

"С сильной политической волей, внедрением реальных реформ и решением длительных споров с соседями, Черногория и Сербия должны быть готовыми к членству до 2025 года", - говорится в проекте документа.

Также в документе указано, что Албания, Босния, Македония и Косово "также должны быть хорошо развиты на европейском пути к тому времени", или, как отмечается в скобках, их "переговоры ... должны быть хорошо развиты к этому времени".

Сербия и Черногория уже начали переговоры о вступлении в ЕС. Албания и Македония надеются сделать это в этом году, если Македония сможет решить спор о свое название с Грецией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Греция хочет в этом году решить спор о названии "Македония"

Босния надеется получить статус "кандидата" в ЕС, тогда как Косово рассматривает возможность официально попросить, чтобы его признали кандидатом.

Документ Еврокомиссии предупреждает, что местные споры Западных Балкан могут задержать быстрые сроки вступления, и предлагает решать пограничные споры в арбитражных судах, например в Гааге.

Наиболее противоречивый спор случае непринятия Сербией независимости Косово.

Еще один нерешенный вопрос о названии Македонии может быть решен в ближайшие несколько месяцев, отмечает издание.
Греция долгое время блокировала македонские переговоры о вступлении в ЕС и НАТО, поскольку название Македонии совпадает с названием пограничного греческого региона. Но правительства в Скопье и Афинах показали, что они близки к урегулированию вопроса в ООН.

Кроме того, в планы ЕС входит подготовка к защите от российской пропаганды в контексте роста влияния РФ в регионе.
В прошлом году, вероятно, российские шпионы пытались совершить переворот в Черногории, чтобы остановить его присоединения к НАТО. Министр иностранных дел Албании Дитмир Бушати недавно заявил, что ожидает подобных "грязных трюков" в Македонии в этом году.

Напомним, 9 января ЕС согласовал свои списки подсанкционных лиц и организаций с последней резолюцией Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи, добавив в них 16 человек и одно ведомство.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров