Американцам рекомендовали избегать поездок в РФ и Крым

Правительство США выступило с обширным предупреждением, рекомендовав американцам избегать поездок в Россию из-за террористической угрозы, а также "преследований, ненадлежащего обращения и вымогательств со стороны правоохранительных органов и других чиновников". Об этом УНН сообщает со ссылкой на Голос Америки.

"Пересмотрите целесообразность поездки в Россию из-за угрозы терроризма и преследований", - призвал американцев госдеп, добавив, что некоторые регионы РФ являются зонами "повышенного риска".

Внешнеполитическое ведомство США отнесло к ним Северный Кавказ, включая Чечню и гору Эльбрус, из-за гражданских волнений и угрозы терроризма, а также аннексированный Крымский полуостров из-за иностранной оккупации и злоупотреблений оккупационных властей.

"Террористические группировки продолжают замышлять возможные атаки в России. Террористы могут атаковать практически без предупреждения или без всякого предупреждения, выбирая в качестве целей туристические места, транспортные узлы, рынки, торговые центры и местные правительственные учреждения. Предупреждения об угрозах взрывов в общественных местах являются распространенным явлением", - заявил госдеп.

В рекомендациях не указывается источник этой информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США планируют создать новую ядерную боеголовку для сдерживания РФ

Но даже не считая террористическую угрозу, Россия по-прежнему является опасным местом с точки зрения внешнеполитического ведомства США.

"Граждане США часто становятся жертвами преследований, ненадлежащего обращения или вымогательств со стороны правоохранительных органов и других чиновников. Оказание консульской помощи США задержанным гражданам часто неоправданно затягивается из-за действий российских властей. Россия также применяет специальные ограничения для лиц, имеющих двойное гражданство США и России. Из-за сокращения дипломатического персонала, навязанного Россией, возможности правительства США по оказанию услуг американским гражданам сократились", - говорится в рекомендациях госдепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенаторы США отменили поездку в РФ в ответ на отказ в визе члену делегации

Северный Кавказ и Крым заслужили особого упоминания в рекомендациях. В отношении этих регионов госдеп безоговорочно призывает американцев: "Не ездите туда!".

"Гражданские волнения и теракты продолжаются на территории всего Северного Кавказа, включая, Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Местные банды похищают американских граждан и других иностранцев для получения выкупа. Имеются достоверные сообщения об арестах, пытках и внесудебных казнях геев в Чечне, которые, предположительно, совершаются чеченскими региональными властями", - говорится в сообщении.

Госдеп предостерегает американцев от попыток восхождения на гору Эльбрус, "поскольку путешественники должны пройти вблизи нестабильных и небезопасных районов Северного Кавказа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдеп США продолжает работу над санкциями против РФ

Что касается Крыма, то госдеп отметил усиленное российское военное присутствие на этой украинской территории.

"Российская Федерация, вероятно, предпримет дальнейшие военные шаги в Крыму в рамках своей оккупации этой части Украины. Международное сообщество, включая США и Украину, не признает предпринятую аннексию Крыма. Оккупационные власти в Крыму продолжают злоупотребления против иностранцев и местного населения, особенно тем, кто оспаривает их полномочия на полуострове", - говорится в рекомендациях.

Госдепартамент отмечает, что правительство США не может оказать срочные услуги американским гражданам, приезжающим в Крым, поскольку американским правительственным служащим поездки на украинский полустров запрещены.

В случае если вопреки рекомендациям американцы решат поехать в Россию, госдеп призывает их избегать демонстраций, следить за срочными сообщениями СМИ и корректировать планы в соответствии с информацией в новостях.

Американцев также призывают сохранять бдительность в местах, популярных у граждан западных стран, и подписаться на аккаунты Госдепартамента в Facebook и Twitter.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров