Нацсовет выступает против ведения программ на ТВ политиками

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания считает, что на законодательном уровне должно быть ограничено ведения программ и передач политиками на телевидении. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Нацсовета, передает УНН.

"Чрезвычайно важным изменением в информационном пространстве государства, по мнению Национального совета, должно стать законодательное ограничение на ведение программ и передач политическими деятелями. Это явление сегодня приобрело большой размах - оно нивелирует журналистику, отвергает СМИ Украины за рамки журналистских стандартов, которыми руководствуется медийная профессия, и делает эфир местом сведения политических счетов и пропагандистской борьбой. Помимо прочего, это также противоречит нормам о распространении средствами массовой информации предвыборной агитации и политической рекламы", - отметили в ведомстве.

Поэтому Нацрада предложила парламенту урегулировать эти вопросы в скорейшем срок.

Свои предложения Национальный совет готов обсудить публично с представителями Госкино, индустрии, общественности, независимыми экспертами.

Как сообщал УНН, за год в Украине было зафиксировано 17 нарушений языковых квот на радио.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров