ЕС должен помогать странам ВсП во внедрении реформ для безопасности в регионе - исследование

Для усиления безопасности в странах Восточного партнерства Европейский Союз должен помогать в проведении экономических и социальных реформ. Об этом говорится в экспертном исследовании благотворительного фонда "Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности", результаты которого сегодня были представлены во время круглого стола в Киеве, передает УНН.

Отмечается, что экспертам был задан вопрос: "Какие меры мог бы принять ЕС для усиления безопасности в регионе Восточного партнерства?".

Большинство респондентов, а именно 55% опрошенных считают, что нужна помощь в проведении экономических и социальных реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Членство в НАТО и ЕС могло бы усилить безопасность стран Восточного партнерства - исследование

При этом 47% экспертов убеждены, что привлечение к совместной безопасности и обороны ЕС позволит усилить безопасность в регионе, 44% - за предоставление перспектив членства тем странам региона, которые этого хотят, 40% экспертов высказались за помощь в проведении реформирования сектора безопасности и обороны 26% - за совместное военное формирование стран-членов ЕС и государств ВсП, 23% - за безопасное сотрудничество в рамках ВсП, 21% - за расширение военно-технического сотрудничества Европейского оборонного агентства, 16% - за миротворческие/вопросы безопасности миссии ЕС в зонах конфликтов в регионе ВсП.

Кроме того, 5% набрал ответ о том, что ЕС не способен или не заинтересован усилить безопасность региона ВсП.

Сообщается, что фонд "Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности" провело экспертное исследование в Украине и других странах "Восточного партнерства", а также странах членах Евросоюза и НАТО.

В исследовании приняли участие 62 ведущих эксперты из Украины и других стран. Эксперты в ходе опроса могли выбрать до 3 вариантов ответов одновременно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров