Луценко прокомментировал расследование Kroll по ПриватБанка

Генпрокурор Украины Юрий Луценко попросил у представителей Kroll предоставить информацию о деятельности ПриватБанка. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент УНН.

"Я начал свой рабочий день с презентации представителей Kroll ... Моя оценка - сделана грандиозная работа. Это расследование делалось для оценки вероятных банковских мошенничеств с точки зрения банковских правил, но они не были сфокусированы на поиски доказательств для уголовного расследования. Но такая возможность существует - не использовались ли деньги рефинансирования на цели не предусмотренные законом - на кредитование их брать запрещено. Сейчас Kroll не может дать мне ответ, есть такие факты, но пообещал в ближайшее время такой ответ дать. Если будет установлено, что деньги пошли на кредитование компаний, связанных с владельцем, - это приведет к написанию подозрения", - заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ взяла в работу результаты аудита ПриватБанка о нанесении ущерба на 5,5 млрд долл.

Кроме того, по словам генпрокурора, на вопрос, смогут ли представители Kroll предоставить перечень компаний с признаками фиктивности, они ответили: "Вероятно, да".

"... с точки зрения Kroll, был сегмент, средства выводились напрямую на счета акционеров-владельцев Приватбанка для личных нужд. Я попросил представителей Kroll подтвердить то, что хоть часть денег кредитования шли на личные нужды. Если это будет предоставлено, то (это - ред.) статья об отмывании денег", - резюмировал Луценко.

Напомним, расследование независимой компании Kroll подтвердило, что ЧАО "ПриватБанк" был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий до его национализации, что привело к нанесению ущерба минимум в размере 5,5 млрд долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров