Данилюк до марта получил отсрочку для предоставления доказательств об уплате налогов - Луценко

Министр финансов Украины Александр Данилюк получил уже вторую отсрочку от Государственной фискальной службы, которая осуществляет относительно него расследование, до марта 2018 года, для предоставления справки по уплате налогов в сумме около 0,5 млн грн. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после заседания Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, передает УНН.

"Это дело ведет ГФС. И это уже само по себе является проблемой, потому что господин Данилюк является руководителем ГФС. Более того, он судится с ГФС одновременно находясь ее руководителем. Есть ли здесь политическое давление? Да есть. Господин Данилюк уже второй раз получил отсрочку до направления этого дела в суд. Как он это сделал, я думаю, используя свое политическое положение", - сказал Луценко и добавил, что речь идет о 0,5 млн грн.

По словам генпрокурора, такая ситуация очень непривлекательна, поскольку министр финансов любой страны должен быть образцом уплаты налогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ прокомментировали заявление Данилюка

Луценко отметил, что Данилюк сообщал, что уплатил налоги в Великобритании, но справки об этом не предоставил.

"Такой справки он не оказывает. Хотя каждый, кто действительно заплатил, может получить эту справку достаточно быстро. Тем более, что жена господина Данилюка имеет гражданство Великобритании и свободно может получить доступ к любому их учреждению", - сказал он.

"Я бы очень хотел, чтобы г-н Данилюк дал документ, он уплатил налоги в Великобританию. Или оплатил эти налоги в Украине, и это также разрешено законом, речь идет о 0,5 млн грн, или принял решение о соответствии занимаемой должности. Не может быть во главе финансового сектора страны человек, который стоит перед таким подозрением", - подчеркнул генпрокурор.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк заявил, что Генеральная прокуратура Украины препятствует расследованию в отношении бывших владельцев ПриватБанка, поэтому генеральный прокурор Украины Юрий Луценко должен уйти в отставку.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров