Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса. За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Законопроект определяет Россию государством-агрессором, устанавливает, что неподконтрольные районы Донецкой и Луганской области и Крым являются временно оккупированными территориями. Определяется, что ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный государству Украина, органам государственной власти и органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, возлагается на Российскую Федерацию.

Устанавливается особый порядок въезда граждан Украины на временно оккупированные территории. Отмечается, что въезд лиц, перемещение товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезд лиц, перемещение товаров из таких территорий осуществляются через контрольные пункты въезда-выезда.

Командующий объединенных сил с учетом безопасности обстановки вправе ограничивать въезд лиц на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и выезд лиц из таких территорий.

Документом также предоставляется бойцам АТО и правоохранителям право на осуществление усиленных мер безопасности и ряда мероприятий, предусмотренных в случае введения военного положения:

  • проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;
  • осуществлять личный досмотр граждан, досмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые они перевозят;
  • временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, граждан на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан с отдельных участков местности и объектов, отбуксировать транспортные средства;
  • входить (проникать) в жилые и иные помещения, на земельные участки, принадлежащие гражданам, для выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, проверять транспортные средства;
  • использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие гражданам (с их согласия), предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций.

Напомним, закон о реинтеграции Донбасса имеет норму для обжалования его в КСУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров