Трамп предложил перенести из Минска переговоры по Донбассу

Президент США Дональд Трамп предложил перенести из Минска в другое место переговоры по урегулированию конфликта в Украине. Об этом во время пресс-конференции по итогам заседания Совбеза ООН заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает УНН со ссылкой на today.kz.

"Напрямую этот разговор не состоялся - обстановка не позволяет, сами понимаете. Но мы через Северную Корею перебросили "мостик" к Украине. Есть Минские договоренности, которые зашли в тупик, я считаю", - сказал он.

По словам Назарбаева, тему отношений США и РФ в беседе с Трампом он не поднимал.

"Минск-1" в тупике, нужен "Минск-2". Он (Трамп - ред.) говорит: "Давайте в другом месте, не в Минске". Я говорю: "Давайте в Казахстане, как сначала должно быть". (...) Договорились в этом направлении работать", - рассказал Назарбаев.

Кроме того, он поддержал идею введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

"Сейчас миротворцев надо вводить в Донбасс и Луганск. (...) надо сближать эти позиции (России и Украины - ред.), приходить к взаимопониманий", - сказал президент Казахстана.

Напомним, 16 января президент США Дональд Трамп и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провели встречу в Белом доме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров