МИД Беларуси по "Минская" в Казакстан: об Украине можно говорить и в Антарктиде

В Беларуси заявили, что успех переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе не зависит от места их проведения. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя слова президента Казахстана Н.Назарбаева о возможности поиска альтернативного места проведения переговоров по Украине, передает УНН на заявление МИД Беларуси.

"Стоит напомнить не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран Нормандской четверки выразили просьбу к Президенту Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта", - отметил Макей.

По словам главы белорусского МИД, "в отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится", однако это в государстве заинтересованы в решении конфликта.

"Мы - не участники переговоров, но Президент Республики Беларусь неоднократно предлагал различные варианты урегулирования этого кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами российско-украинской границы и линии соприкосновения", - сказал он.

По мнению Макей, успехи переговоров не зависят от места их проведения.

"Вряд ли что-нибудь зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы «посторонние», но весьма заинтересованы государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития ", - подчеркнул министр.

Напомним, президент США Дональд Трамп предложил перенести из Минска в другое место переговоры по урегулированию конфликта в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров