Экс-руководители "ОГХК" начали знакомиться с материалами дела

Бывший председатель правления ОАО "Объединенная горно-химическая компания" и экс-заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании и их защитники начали знакомиться с материалами уголовного производства, передает УНН со ссылкой на сообщение Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

"Сторона защиты в производстве в отношении должностных лиц ОАО "ОГХК" начала ознакомления с материалами досудебного расследования", - говорится в сообщении.

В САП отметили, что экс-чиновников "ОГХК" подозревают в злоупотреблении своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для себя и юридических лиц, повлекшее тяжкие последствия, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.27, ч.2 ст .28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в период с 01.12.2014 по 31.07.2016 указанные должностные лица госпредприятия разработали и внедрили преступную схему продажи по заниженным ценам ильменитового, рутилового, цирконового и дистен-салиманитового концентратов, добываемых на ГП "Объединенная горно-химическая компания". По этой схеме сырье реализовывалась по заниженным ценам сначала компаниям-посредникам (резидентам Австрии и Латвии), подконтрольным подозреваемым, а те уже по рыночным ценам продавали реальным иностранным компаниям-потребителям, которые используют такую ​​продукцию в собственном цикле производства. В результате этой коррупционной схемы государственному предприятию нанесен ущерб в общей сумме 12,87 млн долл. США.

Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в январе 2016 года. В январе 2017 года и.о. председателю правления ПАО "Объединенная горно-химическая компания" и экс-заместителю директора ГП "ОГХК" сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления.

Также напомним, что по информации НАБУ, австрийские компании-посредники в схеме "ОГХК" имели украинскую "прописку".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров