Планировал вербовать украинцев в "Джихадчилар": в Одессе задержали экстремиста с Узбекистана

Сотрудники Службы безопасности Украины по информации Интерпола и Европола задержали в Одесской области гражданина Узбекистана, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По информации правоохранителей, иностранец принимал активное участие в деятельности международного религиозно-экстремистской группировки "Джихадчилар" ("Джихадисты"). Он входил в состав структурного подразделения группировки "Жамаат".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине задержали граждан Молдовы и Венгрии, которых разыскивал Интерпол

"Задержанный, в частности, отвечал за вербовку нового пополнения в ряды экстремистов, а также пропагандировал идеологию радикального ислама. По информации спецслужбы, аналогичную деятельность по распространению религиозно-экстремистской идеологии и привлечения новых членов в "Джихадчилар", злоумышленник намеревался проводить на территории Украины", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Борисполе" задержали иностранца, которого разыскивал Интерпол

По информации СБУ, сейчас решается вопрос о применении к иностранцу экстрадиционного ареста с последующей его передачей органам госбезопасности Узбекистана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров