Устами Лаврова. Обзор событий за 15-21 января

На этой неделе в очередной раз состоялся своеобразный "батл" между Украиной и Россией. Москва обвинила Киев в нарушении Будапештского меморандума, а Украина признала РФ страной-агрессором. В обоих случаях Кремль говорил исключительно устами Сергея Лаврова.

Все началось в понедельник, 15 января, когда министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обвинил Украину в нарушении Будапештского меморандума. Для тех, кто не в курсе: меморандумом называют соглашение о неядерном статусе Украины, которое было заключено в Будапеште 5 декабря 1994 года. Документ с пунктами, предоставляющими гарантии суверенитета и безопасности Украины, подписали тогдашние руководители государств: президент Украины Леонид Кучма, президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Джон Мейджор и президент России Борис Ельцин.

Соглашение является обязательным к исполнению всеми участниками меморандума без исключения. В 1995 году Генеральная Ассамблея ООН приняла меморандум как официальный документ. В Меморандуме, в частности, идет речь о том, что США, РФ и Великобритания обязуются, во-первых, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Во-вторых, воздерживаться от угрозы территориальной целостности и политической независимости Украины. В-третьих, все участники соглашения заверили, что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН.

И вот на этой неделе Россия заявила, что Украина это соглашение нарушила. Заявила официально, устами Сергея Лаврова.

"Мы много раз отвечали на такие вопросы, в том числе по Будапештскому меморандуму 1994 года, согласно которому Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания гарантировали, что не будут применять ядерное оружие против Украины. Напомню, что мы так и не применяли и не угрожали Украине ядерным оружием, поэтому никакого нарушения меморандума не произошло", - заявил глава МИД РФ.

Очевидно, о том, что кроме ядерного оружия в Меморандуме еще пункты, которые нельзя нарушать, Лаврова никто не предупредил.

В то же время Украина, по его словам, "грубо нарушила" обязательства, которые она дала во время подписания соглашения в Будапеште - в первую очередь тем, что допустила Майдан.

Ему на это ответил представитель Украины в подгруппе по безопасности в трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук.

"Лавров просто нагло обманывает, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста", - написал на своей странице в Facebook Марчук.

По его словам, в документе четко говорится английским языком, подписанты подтверждают свое обязательство никогда не использовать против Украины ни одно из их вооружений - ни ядерное, ни любое другое.

Слова Марчука не произвели на Кремль никакого впечатления. А вот дальнейшие действия украинской власти - да.

В четверг, 18 января, Верховная Рада приняла в целом законопроект о реинтеграции Донбасса. За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов. Законопроект определяет Россию государством-агрессором, устанавливает, что неподконтрольные районы Донецкой и Луганской области и Крым являются временно оккупированными территориями, а также подчеркивает, что ответственность за весь моральный и материальный ущерб, причиненный Украине, возлагается на Российскую Федерацию.

В тот же день законопроект быстренько приняли в редакции комитета ВР. Спикер парламента Андрей Парубий, комментируя принятие документа, отметил, что "для США и ЕС законопроект о реинтеграции является приемлемым и понятным", и пообещал за три дня подписать закон о реинтеграции и отправить Президенту. Парубия поддержала и его заместитель Ирина Геращенко, которая заявила, что новый закон позволит украинским дипломатам и юристам эффективнее действовать в международных судах против Российской Федерации.

Россия в ответ на это снова заговорила устами Лаврова. По его словам, закон о реинтеграции Донбасса "перечеркивает Минские договоренности".

Мол, с киевской властью совершенно невозможно ни о чем-то договориться, а Запад не в состоянии повлиять на украинцев. В то же время, подчеркнул Лавров, Москва "всеми силами будет добиваться выполнения Минских договоренностей".

Что ж, удачи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров