Сегодня суд рассмотрит дело экс-мэра Славянска Штепы

Сегодня в 12:30 в Октябрьском районном суде Харькова состоится очередное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы. Это будет 4-й по счету суд, где дело Штепы рассматривают с самого начала в 5-й по счету раз, а судебная коллегия, которая опять допросит всех свидетелей, будет 11-й по счету, передает  корреспондент УНН.

На сегодня есть восемь томов рассмотренных материалов дела в судах. 13 января в Нели Штепы закончилась мера пресечения - круглосуточный домашний арест с использованием электронного браслета, а новый никому выбрать: в Ленинском райсуде Харькова, где раньше слушалось дело Штепы, просто не осталось судей кроме уже принимающих участие в этом процессе или тех, кто вышли из него путем самоотвода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьи по делу Штепы взяли самоотвод

Напомним, что 20 сентября Ленинский райсуд по ходатайству защиты изменил меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы с содержания в СИЗО на круглосуточный домашний арест с электронным браслетом.

В то же время, прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту заведомо неправосудного решения (ст. 375, ст. 368 УК Украины) относительно замены меры пресечения обвиняемой Штепе вразрез с требованиями ч.5 ст. 176 УПК Украины, которая предусматривает исключительно содержание под стражей для подозреваемых в совершении подобных преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-мэра Славянска Штепу будут судить в новом суде

Штепа задержана 11 июля 2014. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненное заключение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров