В деле Штепы назначат нового председательствующего судью

В уголовном производстве в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы будет назначен новый председательствующий судья. Об этом сообщает пресс-центр судебной власти Украины, передает УНН.

"22.01.2018 по уголовному делу №646/12397/14-к по обвинению Штепы Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК Украины, а именно - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, во время подготовительного судебного заседания председательствующим судьей Курило В.А. заявлено самоотвод", - говорится в сообщении.

Как отмечается, коллегия судей удовлетворила заявление председательствующего о самоотводе при рассмотрении вышеуказанного уголовного производства. Материалы судебного дела передано в канцелярию Октябрьского районного суда Харькова для определения судьи и назначения запасного судьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьи по делу Штепы взяли самоотвод

Напомним, что 20 сентября Ленинский райсуд по ходатайству защиты изменил меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы с содержания в СИЗО на круглосуточный домашний арест с электронным браслетом.

В то же время прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту заведомо неправосудного решения (ст.375, ст.368 УК Украины) относительно замены меры пресечения обвиняемой Штепе вразрез с требованиями ч.5 ст.176 УПК Украины, которая предусматривает исключительно содержания под стражей для подозреваемых в совершении подобных преступлений.

Н.Штепа задержана 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненное заключение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров