Сегодня в ПАСЕ рассмотрят украинский вопрос

Во вторник, 23 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы будет представлен отчет "Гуманитарные последствия войны в Украине", который подготовил депутат литовского сейма и Парламентской ассамблеи Совета Европы Эгидиус Варейкис. Об этом говорится на официальном сайте ПАСЕ, передает УНН.

Отчет будет представлен на рассмотрение во время дебатов во вторник во второй половине дня.

Основное внимание в отчете уделяется гуманитарной ситуации в Украине, где более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи в результате войны на востоке страны и аннексии Крыма Российской Федерацией.

Он содержит анализ выполнения рекомендаций, изложенных в трех предыдущих отчетах, принятых Парламентской Ассамблеей, которые охватывают различные аспекты гуманитарной ситуации в Украине, в частности относительно внутренне перемещенных, пропавших без вести и задержанных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новым президентом ПАСЕ стал представитель Италии

Рекомендации предоставляются для всех сторон войны для обеспечения защиты гражданских лиц и их полного доступа к основным услугам, освобождения и обмена всех пленных и людей, задержанных во время войны, предоставления семьям пропавших без вести необходимой информации и помощи.

В докладе особое внимание уделяется потребностям людей, которые были перемещены во время войны и аннексии Крыма. Принятие комплексной стратегии вынужденных переселенцев, обеспечение их политических и социальных прав и их интеграция должны стать одним из приоритетов украинского правительства, говорится в резюме доклада.

Как сообщал УНН, закон о деоккупации Донбасса позволит более эффективно действовать в международных судах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров