Украина будет блокировать попытки возвращения российской делегации в ПАСЕ - Геращенко

Любые попытки возвращения российской делегации в ПАСЕ будут блокироваться украинской делегацией до того момента, пока РФ не будет соблюдать все требования. Об этом уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила перед заседанием зимней сессии ПАСЕ, со ссылкой на пресс-службу партии БПП передает УНН.

"Сегодня активизировались попытки возвращения российской делегации без выполнения ею каких-либо предпосылок. Но резолюции Совета Европы требуют от РФ уважения международного права и прав человека, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы требуем отдать аннексирован Крым и уйти из Донбасса. Это делается путем создания adhoc комитета, который обсудит возвращение РФ делегации ради высокой цели, в том числе 47 членов СЕ готовились к юбилейному саммиту, который состоится в 2019 году. Закрывать глаза на нарушения прав человека мы не будем!", - отметила И. Геращенко.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на заявления о возврате РФ в состав ПАСЕ. По его словам, "некоторые политики в Совете Европы гораздо больше времени и сил тратят на то, чтобы вернуть Россию в СЕ, а не на то, чтобы Россия ушла из Крыма и Донбасса".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров