Участники ВНО в этом году могут выбрать до четырех предметов

В этом году участники внешнего независимого оценивания смогут выбирать до 4 предметов, из них три - обязательные. Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий во время брифинга, передает корреспондент УНН.

"Каждому участнику ВНО предоставляется право выбрать до 4 предметов из перечня из 11 предметов. Нужно понимать, что для выпускников текущего года минимальное количество предметов, которые они могут выбрать, есть 3 - это обусловлено тем, что это минимальное количество предметов, по которым лицо должно проходить государственную итоговую аттестацию", - отметил В.Карандий.

По его словам, украинский язык и литература является обязательным предметом ВНО для любого лица, которое проходит государственную итоговую аттестацию в текущем году.

"На втором месте лицо должно выбрать или математику, или историю Украины как обязательно-выборочный предмет. На третьем месте участник может выбрать по своему усмотрению любой предмет, не указанный им на первый и второй позиции", - отметил он.

Перечень предметов, необходимых для поступления, указанный в Правилах приема в учреждения высшего образования.

В 2018 году для поступления в высшие учебные заведения абитуриенты могут подавать сертификаты ВНО 2016 2017 и 2018 годов. Из иностранных языков - только сертификат 2018 года.

Как сообщал УНН, регистрация на ВНО продлится с 6 февраля по 19 марта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров