Украина поднялась на 4 позиции в рейтинге лучших стран мира

В ежегодном рейтинге лучших стран мира по версии журнала US News & World Report, куда вошли 80 государств, Украина оказалась на 69 месте, улучшив свой результат на 4 позиции по сравнению с прошлогодним, передает УНН.

Страны оценивались по девяти критериям: туризм, забота о населении и защите прав граждан, культурное влияние, предпринимательство, культурное наследие, темп экономического роста, открытость для бизнеса, сила и влияние на мировой арене, уровень жизни.

Было определено набор из 65 атрибутов стран - термины, которые могут быть использованы для описания страны и которые также имеют отношение к успеху современной нации. В опросе принимали участие более 21 тыс. человек со всего мира.

Лучший показатель Украина получила по уровню влияния на мировой арене - с 80 стран в этом критерии она 33-я, в основном за счет военной мощи государства. Положительно оценили и уровень гражданских свобод.

Худшую оценку респондентов Украина получила в категории открытости для бизнеса, в которой опрошенные отметили высокий уровень коррупции и бюрократии.

Первое место в рейтинге и звание лучшей страны мира по версии журнала стала Швейцария. Второе место заняла Канада, третье - Германия. Замыкают рейтинг Сербия, Ангола и Алжир, которые получили семьдесят восьмое, семьдесят девятое и восьмидесятое место соответственно.

Как сообщал УНН, по итогам третий квартал 2017 Украина занимает третье место среди стран СНГ по импорту алкогольных напитков из Молдовы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров