ЕС усилит контроль за криптовалюта на предмет отмывания средств

Европейская комиссия намерена усилить контроль за криптовалютой, включая биткоин, чтобы помешать их использованию для незаконных финансовых операций. Об этом говорится в заявлении вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, обнародованном на сайте ЕК, передает УНН.

"В декабре я написал европейским органам надзора, попросив их обновить свои предупреждения с точки зрения финансовой стабильности и защиты инвесторов. Это произойдет в скором времени. Обновленные правила борьбы с отмыванием денег, о которых мы договорились в декабре, имеют поместить криптовалютные биржы и поставщиков кошельков в рамках контроля отмывания денег," - сказал вице-президент ЕК.

По его словам, это будет означать меньшую анонимность и большую прослеживаемость благодаря улучшенному механизму идентификации клиентов и надлежащей проверке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bitcoin дешевеет из-за идеи регулирования криптовалют

Домбровскис призвал все государства-члены как можно быстрее перенести новые правила, согласованные в прошлом месяце.

"Криптовалюта может иметь последствия для многих других сфер, в том числе для центральных банков. Вот почему я намерен объединить ключевые органы власти и частного сектора на круглом столе на высоком уровне, чтобы кратко оценить ситуацию в долгосрочной перспективе за пределами существующих рыночных тенденций", - отметил он.

Отметим, 20 декабря вице-президент Европейской Комиссии призвал европейских регуляторов срочно обновил финансовые правила, чтобы противостоять нестабильности биткойна, после того, как криптовалюта подорожала с 1000 дол. до 20000 дол. за год.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров