США выразили озабоченность по поводу маневров российского самолета

США выразили "самую серьезную озабоченность" в связи с опасным сближением российского военного самолета с американским самолетом в международном воздушном пространстве над Черным морем, передает УНН со ссілкой на Голос Америки.

Инцидент произошел в понедельник во время российских военных учений.

"Хотя американский самолет действовал в рамках международного права, российская сторона грубо нарушила действующие соглашения и международное законодательство", – заявила представитель госдепа США Хизер Нойерт.

"Это лишь очередной пример действий российских военных, игнорирующих международные нормы и соглашения", – добавила она.

Командование сил ВМС США в Европе сообщило, что российский самолет Су-27 приблизился к американскому самолету EP-3 на расстояние в полтора метра и пересек его путь прямо перед его носом.

Госдеп США призвал Россию прекратить небезопасные, с его точки зрения, действия, которые увеличивают риск просчетов и столкновений в воздухе.

Российские СМИ, ссылающиеся на минобороны РФ, со своей стороны сообщили, что российский истребитель Су-27 в понедельник перехватил американский самолет-разведчик над Черным морем. Уточняется, что самолет ЕР-3Е Aries II ВМС США не нарушил границы российского воздушного пространства.

После того как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета на удаление от российской территории, Су-27 вернулся на аэродром базирования, сообщают СМИ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров