Минюст о "кремлевском докладе": последнее предупреждение Кремлю

Министр юстиции Украины Павел Петренко прокомментировал так называемый "кремлевский доклад" - список должностных лиц, политиков и крупных предпринимателей, которые могут иметь связи с российскими властями, указав, что это последнее предупреждение властям РФ о необходимости выполнения своих обязательств, которые определены, в частности, минскими соглашениями. Об этом министр сказал на пресс-конференции по итогам работы Минюста в 2017 году, передает корреспондент УНН.

"Я убежден, что этот дополнительный список, который был опубликован министерством финансов США, фактически является таким последним предупреждением РФ, ее руководству и ближайшему окружению о необходимости выполнения своих обязательств, которые определены как минскими соглашениями, так и возобновления территориальной целостности Украины, остановки агрессии против Украины", - подчеркнул он.

По словам П.Петренка, США, в соответствии со своим законодательством, имеют право без дополнительного уведомления любого лица вводить весь спектр санкций и ограничительных мер против компаний и соответствующих физлиц.

Напомним, в ночь на 30 января минфин США представил конгрессу "кремлевский доклад" - список должностных лиц, политиков и крупных предпринимателей, которые могут иметь связи с российскими властями, в частности - с президентом РФ Владимиром Путиным.

В него вошли топ-чиновники, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров, как и другие члены российского правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, помощник президента РФ Владислав Сурков.

Также в списке - олигархи, которые работают в разных сферах российской экономики - руководители банков, предприятий нефтегазовой, металлургической промышленности. В частности, там оказался и глава российского газового монополиста "Газпрома" Алексей Мюллер.

Составление такого списка требует прошлогодний американский закон "О противодействии противникам США с помощью санкций", который президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал в августе 2017 года. К этим людям могут применить санкции.

В России на опубликование списка отреагировали в ряде российских государственных учреждений, хотя еще днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что "сама публикация списка ничего не значит", ведь "не является очередной волной санкций".

Сегодня же он заявил, что США объявили своими врагами фигурантов "кремлевского доклада".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров