Харьковский суд вынес приговор "Топазу" Кромскому

Киевский районный суд Харькова признал виновным Игната Кромского, более известного как "Топаз", в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении авто, передает УНН.

Суд приговорил И.Кромского к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Прокуратура в свою очередь требовала максимального наказания - 15 лет тюрьмы.

Если приговор вступит в силу, суд должен будет учесть в срок отбывания наказания время, проведенное обвиняемым в СИЗО, по "закону Савченко", который действовал до 21 июня 2017 года. Тогда "Топазу" останется отбывать наказание около двух лет. У него еще есть время на подачу апелляции и право на помилование. Защитников на заседании не было.
Сам И.Кромской в суде вину не признал и просил оправдания.

"Я не считаю себя виновным. Я никогда не хотел, никого не просил, чтобы была изменена территория границы Украины, поэтому я прошу оправдать", - в последнем слове 25 января сказал И.Кромской.

И.Кромского обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110), участие в массовых беспорядках (ч.1 ст. 28 ч.1, 2 ст.294) и незаконное завладение авто (ч.2 ст.28 ч.2 ст.289).

Следствие называет И.Кромского организатором захвата Харьковской ОГА 1 марта 2014, участником избиения евромайданивцев и организатором беспорядков 14 марта 2014 на улице Рымарской.

Напомним, И.Кромского задержали 28 марта 2014, но он бежал из-под домашнего ареста, а 25 апреля того же года был вновь задержан и с тех пор находится под стражей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров