Религиозные уроки в школах проводятся только с согласия родителей - МОН

Курс "Основы христианской этики" является межконфессиональным и преподается в школах только с согласия родителей. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает корреспондент УНН.

"По поводу взаимодействия школы и церкви - это взаимодействие может быть только в одном отношении, если родители хотят воспитывать детей на христианских ценностях. У нас предусмотрено курс, который является межконфессиональным и не относится к какой-то конкретной конфессии, а именно курс "Основы христианской этики". Этот курс является только по выбору - если родители приняли решение о том, что они хотят, чтоб этот курс преподавался детям, то в этом случае выделяется час по выбору на него", - заявила Л.Гриневич.

Она добавила, что ученики, которые не исповедуют христианскую религию, или являются атеистами, могут пойти и ознакомиться с основами христианской этики, или же "в это время пойти на другой кружок".

Напомним, в 2018 году на финансирование изменений в учебном процессе в Государственном бюджете предусмотрено почти 1 млрд гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров