Россия готовилась захватить Украину с конца февраля 2014 года - Наливайченко

Российская Федерация готовилась оккупировать Украину с конца февраля 2014 года. Об этом сегодня на допросе в статусе свидетеля в Оболонском районном суде Киева, который рассматривает дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент УНН.

"Это в материалах и уже надо рассекретить - ежедневно мы получали, начиная с 24 февраля, информацию от наших разведчиков и других украинских спецслужб о начале и подготовке российского вторжения по всей территории нашего государства - от Харьковской области в Одесскую. И первые подразделения, которые удавалось восстановить, первые руководители (СБУ - ред.), которые призначались мной, должны были защищать хотя бы свой город, свою территорию и украинских граждан... От Одессы, Харькова, до Винницы и так далее по всей территории нашей государства (готовилась оккупация - ред.) - именно в этом была опасность конца февраля, марта и, я думаю, апреоя 2014 года", - сказал В.Наливайченко.

По его мнению, чтобы тогда спасти Крым от россиян, Украина должна была вводить военное положение и вводить войска на территорию полуострова, но некому было окончательно принимать это решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ начала собирать факты российской агрессии в Украине с 24 февраля 2014 года - Наливайченко

"Был уверен, что надо вводить военное положение, Вооруженные Силы Украины для защиты Крыма. И для этого нужно было решение Главнокомандующего, для этого требовались генеральный штаб Вооруженных Сил Украины и для этого требовались полномочия легитимного Президента... Полномочий на это тогда не было", - отметил В.Наливайченко.

Напомним, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины, и ведении агрессивной войны. То есть преступлениях, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров