Прокуратура завершила расследование по факту шпионажа гражданином Белоруссии

Завершено расследование по факту шпионажа гражданином Республики Беларусь, которое осуществлялось под процессуальным руководством прокуратуры Черниговской области. Об этом в сети Facebook сообщил представитель ГПУ Андрей Лысенко, передает УНН.

"В частности, прокуратурой утверждено обвинительное заключение в уголовном производстве, которое расследовалось следователями управления СБУ в области. Следствием установлено, что в период с июня 2016 по июнь 2017 обвиняемый периодически приезжал на территорию Украины, в частности в г. Чернигов. Он собирал сведения, составляющие государственную тайну в сфере государственной безопасности и охраны правопорядка Украины относительно проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Сейчас обвинительный акт в отношении гражданина Республики Беларусь в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК Украины (шпионаж), направлено в суд. К обвиняемому по решению суда применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция ч.1 ст.114 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева дал разрешение на розыск и задержание с целью избрания меры пресечения редактора издания "Страна.ua" Игорь Гужва, а также позволил перечислить в государственный бюджет более 1 млн грн внесенной им залога за нарушения возложенных на него обязанностей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров