Гостям Олимпиады-2018 покажут "окно в открытый космос"

Британский архитектор Азиф Хан к зимним Олимпийским играм в южнокорейском Пхенчхане открыл павильон, котрый называют "самым темным зданием на земле", передает УНН со ссылкой на De Zeen.

Художник раскрасил с помощью спрея 10-метровое сооружение с помощью "Vantablack VBx2" - вещества, которое поглощает более 99% света. "Vantablack VBx2" - это распылительная версия пигмента "Vantablack", эксклюзивные права на которую, вероятно, приобрел британский художник Аниш Капур еще в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вблизи Олимпийской деревни произошел пожар

Жезлы, покрытые крошечными белыми фонарями, выступают с "сверхчерных" параболических кривых всех четырех сторон павильона, создавая эффект звезд напротив темноты пространства.

Сам Хан, характеризует себя как "шкафной астронавт", описывая сооружение, отметил, что "хотел создать впечатление окна в космос".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет Олимпиады-2018 составил 2,4 млрд долларов

Однако, войдя в павильон, у посетителей может сложиться впечатление, что они попали в новое измерение. Большая белая комната, обтянутая искусственным акриловым камнем корианом, создает увлекательную инсталляцию с водой, что каждую минуту выпускает 25 000 капель воды, движущихся вдоль резных каналов, пока они не достигают центрального бассейна.

Открытие павильона запланировано на 9 февраля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров