Бюджетные авиалинии обеспечат рост ВВП Украины на 65 млрд грн в 2030 году - Емельян

Приход бюджетных авиалиний в Украину создаст свыше 800 тысяч новых рабочих мест уже к 2030 году и обеспечит рост ВВП на 65 млрд грн. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает УНН со ссылкой на сообщение Мининфраструктуры.

"Увеличение бюджетного авиационного сегмента позволит увеличить количество пассажиров до 71 миллионов в 2030 году. На сегодня это едва 15 млн. Это даст 800 тысяч новых рабочих мест и окажет положительное влияние и на ВВП - рост 65 млрд грн в 2030 году. А именно - 16 млрд гривен доходы аэропортов, 18 млрд - строительство и поддержание аэропортов, 8 млрд развитие торговли, 22 миллиарда - туристическая сфера", - отметил он.

В то же время Омелян добавил, что таких показателей можно будет достичь, если бюджетные перевозки будут составлять минимум 50% в системе авиакомпаний, осуществляющих полеты в Украину и из Украины.

Напомним, турецкая бюджетная авиакомпания Pegasus Airlines рассматривает возможность создания дочерней компании на территории Украины, а также увеличение своего заказа Airbus A321neos.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров