Содружество наций тайно обсуждает кандидатуру преемника Елизаветы II

Содружество наций тайно начало процесс рассмотрения вопроса о передаче полномочий главы организации. На данный момент Содружество возглавляет королева Елизавета II, которой в апреле исполняется 92 года, передает УНН со ссылкой на BBC.

Содружество наций - это межправительственная организация, в которую входят бывшие британские колонии и ряд других государств. После смерти главы страны Содружества будут вынуждены принять решение о том, как будет осуществляться управление организацией. Пока нет установленного и закрепленного в документах или на практике процесса назначения главы Содружества.

В издании отметили, что пост главы Содружества не является титулом и не может быть передан по наследству, поэтому он не перейдет автоматически принц Уэльскому после смерти королевы.

Сообщается, что для рассмотрения вопроса об управлении Содружеством была сформирована "группа высокого уровня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королева Великобритании инвестировала около 13 млн долл. в оффшоры - СМИ

Позже должна состояться официальная встреча членов этой группы, тема которой заявлена ​​как "обсуждение вопросов управления организацией".

По словам источника BBC, на встрече группы, которая пройдет в Лондоне, будет в частности обсуждаться вопрос об управлении организацией и назначения нового главы Содружества в случае смерти королевы.

Результаты обсуждения будут представлены на встрече глав правительств Содружества наций, которая состоится в апреле этого года в Лондоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лондоне подготовили план действий на случай смерти Елизаветы II

Еще один источник BBC сообщил, что вопрос передачи полномочий будет обсуждаться на неофициальных встречах саммита лидеров Содружества наций. Скорее всего, обсуждение состоится во время заключительной части саммита в Виндзорском замке.

Королева Елизавета II была названа головой Содружества наций во время своей коронации в 1953 году. На тот момент она формально была главой семи государств из восьми, которые входили в Содружество.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров