В Словении закрыты большинство школ из-за забастовки учителей за более высокую зарплату

Большинство школ в Словении были закрыты в среду из-за забастовки учителей. Около 38 000 педагогов провели однодневный протест за повышение заработной платы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что в среду около 15 000 учителей примут участие в массовых акциях в центре Любляны, чтобы сообщить правительству, что их работа недооценена.

"Мы требуем, чтобы средняя зарплата учителя была увеличена примерно на 10 процентов, потому что учителя сейчас получают значительно меньше, чем другие люди с подобным образованием, как врачи и те, кто работает в государственном управлении", - заявила пресс-секретарь профсоюзов учителей SVIZ Санди Модрян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что средняя зарплата в 10 тыс. Грн поможет вернуть украинский в Украину

Правительство заявило, что требования к заработной плате составляют почти 1000000000 евро (1,24 миллиарда долларов), добавив, что они в основном неприемлемы, поскольку не оправдываются ростом производительности и могут угрожать запланированному бюджету.

Стоит отметить, что в прошлом месяце около 30 000 работников государственного сектора устроили однодневную забастовку, в этот понедельник начали забастовку полицейские, а во вторник 2:00 не работали медсестры, также требуя повышения заработной платы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров