Украина не собирается согласовывать с боевиками "ДНР" и "ЛНР" введение миротворцев на Донбасс

Власти Украины не планируют согласовывать с "ДНР" и "ЛНР" введение миротворцев на Донбасс. Об этом заявил заместитель главы администрации Президента Украины Константин Елисеев в эфире "Радио Свобода", передает УНН.

"Окончательное решение будет за Совбезом ООН, прежде за постоянными членами Совбеза, имеющими право вето. Конечно, мы не собираемся вести никаких согласований и диалога с боевиками - всем понятно, что за боевиками стоит Российская Федерация, и в этой связи ключевым вызовом является получить согласие на развертывание такой операции со стороны Москвы", - подчеркнул Елисеев.

По его словам, "базовые принципы развертывания миротворческой операции ООН - главное, чтобы было прежде, кроме решения постоянных членов Совбеза и решения Совбеза ООН в целом, согласие принимающей стороны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финляндия заявила о готовности отправить миротворцев на Донбасс

"Если будет со стороны Украины согласие (это территория Украины), то нам не нужно на это согласие отдельных каких-то бандгруппировок", - добавил он.

Однако, по словам Елисеева, для этого требуется определенное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко готов направить миротворцев, если Порошенко и Путин договорятся

"Это должна быть одна из самых мощных миротворческих миссий в истории ООН. Все будет зависеть от политической воли ключевых партнеров. Рано или поздно ее надо разворачивать", - пояснил представитель АП.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для развертывания на Донбассе полномасштабной миротворческой миссии ООН нужно "дожать Россию".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров