РФ не выдает экс-беркутовцев под предлогом угрозы нацбезопасности

Российская Федерация не выдает Украине экс-беркутовцев, мотивируя это угрозой собственной национальной безопасности, а прежних руководителей - за якобы политические мотивы их преследования. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает корреспондент УНН.

"Большинство правоохранителей и руководство государства сбежали, и есть подтвержденная информация, что они в Российской Федерации. Нами направлены запросы на выдачу, но не только российская сторона отказывает в выдаче, а и вручать уведомление о подозрении Генеральная прокуратура Российской Федерации отказывается, ссылаясь на угрозу национальной безопасности. А по высокопоставленных чиновниках - также отказывают, ссылаясь на политические мотивы преследования", - сказал Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия отказала Украине официально в экстрадиции 21 экс-беркутовца - ГПУ

Напомним, бывшему командиру полка киевского "Беркута" Сергею Кусюку, которого заметили во время митинга в Москве 12 июня, сообщается о подозрении в семи уголовных производствах.

Как сообщал УНН, в марте-апреля 2014 года правоохранители задержали и арестовали экс-сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля.

В октябре 2014 года экс-командир роты "Беркута" Д.Садовник, который находился под домашним арестом, убежал. В то же время С.Зинченко и П.Аброськин сейчас находятся под стражей.

Сегодня Святошинский райсуд Киева рассматривает уголовное производство в отношении пяти экс-беркутовцев: Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле активистов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров