Китай завоевал первую золотую медаль на Олимпиаде-2018

В рамках олимпийского турнира по шорт-треку в Южной Корее состоялся розыгрыш комплектов медалей у мужчин и женщин, передает УНН со ссылкой на сайт соревнований.

Китайский спортсмен У Дацзинь победил в заезде на 500 метров, установив новый мировой рекорд в дисциплине - 39,584 секунды. Пьедестал почета доукомплектовали хозяева соревнований - Хван Де Хон (39,854) и его земляк Лим Хьо Чун (39,919).

При этом чемпионкой Олимпиады-2018 в шорт-треке у женщин на дистанции 1000 м стала Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов, которая принесла своей стране седьмую золотую медаль в Пхенчхане.

Второй финишировала Ким Бутен из Канады, а третьей Арианна Фонтана из Италии.

Примечательно, что Дацзинь принес Китаю первую золотую медаль на Играх в Южной Корее. На главном спортивном зимнем турнире четырехлетия Дацзинь в составе эстафетной сборной Китая еще выигрывал "серебро", а на ОИ-2014 завоевывал "серебро" и "бронзу".

Как сообщал УНН, белоруска Д.Домрачева стала самой титулованной биатлонисткой в истории Олимпийских игр.